К основному контенту

Как купить гироскутер и не "обжечься"

В настоящее время на рынке гироскутеров Беларуси (особенно в Минске) наблюдается тотальное насыщение. Появляются новые оптовики, новые продавцы и, соответственно, новые клиенты. Чтобы разобраться в тонкостях покупки реально качественного гироскутера в надежном месте, стоит отследить весь путь этого популярного нынче вида транспорта прямо от заводского конвейера до полки магазина (или еще там чего то).
Итак, ни для кого уже не секрет, что все абсолютно модели, представленные на нашем рынке, made in China. И нет никаких американских (особенно за ту же цену), европейских или иных. Китай only, впрочем как и большая часть разнообразной техники в Республике Беларусь.
Поэтому, если Вам пытаются "впарить" американский "сигуэй блин" за 300 - 600 рублей, всегда просите подтверждающие документы, а если они вдруг и найдутся, то обязательно покажите их сканы мне, вместе посмеемся)))
Дальше. В китайской иерархии гироскутеров существуют следующие (на моем сленге): фабрично-брендовые, фабрично-приличные, фабрично-подвальные, подвально-подвальные. 
Про брендовые гироскутеры (сигвеи) долго писать не буду, у большинства из нас уже на слуху названия Xiaomi Ninebot или Chic. Отличаются они крутыми материалами, типа рамы из магниевого сплава, и наличием всяческих интересных фич, например системы безопасности или дистанционного управления. 
Фабрично-приличные - нацеленные на широкий спрос гироскутеры хорошей сборки. Из известных наименований - Smart Balance Wheel, Axisbot Balance Wheel и другие, где Balance Wheel обозначает иностранное название самого устройства, а первым словом, как правило, именуют себя фабрики их выпускающие. Гироскутеры этих фабрик одинаково оснащаются корпусами из прочного пластика с яркими качественными принтами, мощными дюралюминивыми рамами со штоками (втулками для увеличения нагрузки), аккумуляторами из элементов Samsung (именно из элементов, т.к. Samsung не выпускает цельных батарей для гироскутеров). Из фишек, которые идут в комплекте, стоит отметить поддержку Bluetooth, встроенные динамики для проигрывания музыки, самобалансировку и поддержку мобильного приложения TaoTao, которое можно бесплатно скачать в Play Market или App Store. Стоит еще отметить, что на нормальных китайских фабриках гироскутерам дают жизнь опытные специалисты с соблюдением всех необходимых требований к сборке данного изделия из качественных (не дешевых) материалов.
Фабрично-подвальные. В Китае существует огромное количество производств подвального типа, где умудряются собирать подделки или реплики (как кому угодно) на продукцию хороших фабрик. Гироскутеры данных "товарищей" состоят из более дешевых материалов. Причем в них всегда что-то отсутствует, например самобалансировка. Или втулка на раме (проверяйте обязательно!!!), что напрямую влияет на предельную весовую нагрузку со стороны наездника. Либо нет приложения или Bluetooth (а бывает и того и другого). Да и качество пластика оставляет желать лучшего, особенно при сравнении с более "маститым" собратом, плюс аккумулятор ну ни разу не из Samsung-частей. Но я бы не сказал, что все эти полу-подвальные штуки вообще опасны для человека. Нет, более дешевые материалы подразумевают просто более низкое качество, которое Вы не раз прочувствуете на себе в процессе катания по тем или иным поверхностям. Выражаясь простым языком, оно вполне рабочее, но совсем не то...
И вот наконец мы добрались до них, представляющих реальную опасность людям и
окружающей среде. Я не буду описывать где и как их собирают, потому что сам не знаю. Но знаю одно. Часто в погоне за самой низкой ценой люди так увлекаются, что не замечают (или не хотят замечать), что им подсовывают откровенное барахло. Нижайшее качество, заметное даже невооруженным взглядом, подразумевает никчемный пластик корпуса, едко воняющую резину покрышек, батарею из неполного комплекта соединенных наспех элементоподобных частей. Про присутствие всяких самобалансов, блютузов, приложений и иже с ними не может быть и речи. Да и плохие принты таких изделий будут бросаться в глаза. Может я, конечно, утрирую и "слишком живописно" описываю эти аппараты, но уверен точно в том, что даже неопытный взгляд отличит такую подделку, если рядом поставить хороший гироскутер.
Китай-Россия-Беларусь. Если честно, то на территории Беларуси я постоянно ищу того мифического поставщика, который привозит гироскутеры из "Поднебесной" напрямую. Многие сайты и реклама пестрят словосочетаниями "Первый поставщик", "Официальный представитель" и т.д., но я не верю... В конце концов, если ты первый и официальный поставщик, то почему у тебя сертификат, например, Таможенного союза? А потому, что гораздо проще привезти из России и не заморачиваться с платной сертификацией у нас дома. Да и если бы у меня, например, был наш "родной" сертификатик (а не ТС), то я точно не побрезговал бы возможностью выставить на всеобщее обозрение его скан на сайте, в магазине или где-либо еще. Это был бы таааакой жирный плюс мне!
Все, устал писать)) Подводя итоги, взываю к Вашему трезвому уму. Всегда проверяйте качество гироскутера, который хотите купить. Тыкайте в него пальцами, облизывайте языком или еще как-нибудь. Проверяйте наличие мелочей, таких как втулка на раме, и тестируйте пластик на прочность. Старайтесь сравнивать гироскутеры разных продавцов. Опасайтесь "гаражных" и "квартирных" интернет-магазинов. Требуйте предварительного просмотра и теста товара вживую (на полках). И самое главное, не слишком ведитесь на слишком низкие цены!!! Цена гироскутера состоит в том числе из аренды магазина (офиса или шоу-рума), налогов, себестоимости (на качественные гироскутеры она кстати довольно высокая) и множества иных затрат. У нас уже не раз бывали случаи, когда клиент, приехав из другого места продажи, щупал на наших полках оригинальные модели, становился на них и говорил, что в прошлом месте, куда он ездил, "они не такие, эти лучше и прочнее" и покупал даже по более высокой цене. Плюс, сознательный продавец всегда сделает все для того, чтобы обменять Ваш гироскутер (даже без посещения сервис-центра) на другой, если вдруг "вылезет" какая-то неисправность в первое время после покупки. Помните две бессмертные истины: "за все хорошее надо платить" и "скупой платит дважды".

P.S. И еще. Я бы не слишком доверял такому понятию как "собственный сервисный центр", т.к. угадайте, что с ним будет, если вдруг "накроется" продавец, у которого он есть))

Спасибо за Ваше внимание, дарите качественные гироскутеры своим детям, половинкам и, конечно, себе, побольше катайтесь на свежем воздухе и улыбайтесь!

Для Вас старался Максим из магазина EcoBoard.
  

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Леди и джентельмены! Linbol BMW TW16 Новинка 2018!

Конец 2017 - начало 2018 годов принесли нам на удивление мало новостей на рынке гироскутеров. Будем надеяться, что это лишь "затишье перед бурей". Несмотря на это, одну новинку, заслуживающую отдельного внимания, нашему магазину всё таки удалось "выцепить". Итак, встречайте! Перед нами великолепный Linbol BMW TW16! При первом взгляде на данный гаджет отмечу, что в него невозможно не влюбиться с первого взгляда, ведь это самый настоящий "бумер". Тут есть не только узнаваемый по всему миру логотип, но даже фирменная решетка радиатора! Передняя часть гироскутера оснащена двумя очень яркими белыми светодиодными фарами. Задняя - сплошной подсветкой по всей длине корпуса. Главная особенность Linbol BMW состоит в том, что платформа, на которой стоит райдер, цельная, как у всем известных Ninebot от Xiaomi, что существенно облегчает обучение и передвижение на гироскутере в целом. Теперь научиться кататься на устройстве можно за считан

Что такое iBalance и с чем его "едят"?

Брендирование гироскутеров представляет собой переход на качественно новый уровень их развития. В настоящее время белорусский рынок электротранспорта буквально начали "наводнять" дешёвые по цене, но совершенно "непонятные" по качеству модели. И вот тут для рядового обывателя образовался подвох, своеобразная ловушка в мышлении. Вроде бы два совершенно одинаковых по цвету и внешности гироскутера, а разница в цене довольно ощутимая. "Так почему я должен платить больше за одно и то же?" - думает он. И с плохо скрываемым удовлетворением заказывает тот, который дешевле, попутно благодаря Бога за то, что не перевелись еще на свете "честные" продавцы, которые буквально дарят ему возможность приобрести качество за копеешную цену. И одурманенный этой самой льготной ценой дрожащими от счастья руками раскрывает коробку с только что привезённой покупкой (там ведь ещё и бесплатная доставка по регионам), совсем не обращая внимание на порезанный кусками пено

У кого купить гироскутер? Тактика выбора.

Перед написанием этого текста я не поленился "полазить" по сайтам и, особенно, лендингам конкурентов, чтобы точнее понять какие предложения присутствуют на рынке в данный момент времени. Буду честен, но если бы я был на месте клиента и искал ответ на вопрос "у кого купить гироскутер", чтобы потом не пожалеть, то от оболванивающих текстов многих "добросовестных" продавцов у меня наверняка выделилось бы пару литров слюны, как пить дать))). Американские "неубиваемые" гироскутеры с колесами от 11 дюймов и выше в топовой комплектации за полцены в рассрочку по Халве на много месяцев с дополнительной скидкой и гарантией собственного крутейшего сервис-центра с ведущими мировыми столпами ремонтных работ по самой низкой цене на рынке от официального дистрибъютера самой суперской китайской фабрики с бесплатной доставкой по Беларуси в считанные часы с момента заказа и кучей подарков в нагрузку (начиная от спиннеров и заканчивая всякими смартфонами и бре